澳洲留学费用是多少?

 关于留学     |      2022-01-12 10:11

澳大利亚也是留学生选择比较多的国家之一,当然,留学费用小伙伴比较关注的一点,那么澳大利亚留学费用是多少呢?我们一起来看一下吧!

 

澳洲留学费用是多少?(图1)
1、学费 

澳大利亚的30余所大学课程之间的差别较大,但学费相差不多。
 

澳洲八大名校好专业均在40000澳币左右像蒙纳士墨尔本悉尼大学各专业均35000-45000澳币不等。

由于澳大利亚大学提供联合课程(Combined Degree),毕业后有双学位,但学费并非是两个学费的相加,如此选择比较物有所值。另外,中国学生大多需要进修语言,英语课程费用每周约为450550澳元。优秀的预科成绩还可以帮学生争取到奖学金,节省部分生活费用。

注:海外学生的学费每年会有3%-5%不等的涨幅)


2、住宿费 

在澳洲住宿一般分为几种:合租、自己租studio、学生公寓、学校宿舍和寄宿家庭。

租房可以选择中介租房,这种情况需要和中介签合同,合同正式有保证,押金是交给第三方政府机构RTBA。但是,从中介租房都是不含家具家电的,需要自己配置。另外,还需要自己开通水电煤气和网络。也可以选择从私人手里租房,这种情况下多数都是包家具的,share水电煤网。

还有很多刚来的国际学生们选择住在国际学生公寓。就墨尔本来说,在国际学生中比较热门的学生公寓有Unilodge、Urbanest、SHA等等


根据澳洲政府最新数据,目前在澳住宿费用大致如下:

租房:每周A$95~A$440,约人民币每周¥475~¥2200

学校公寓:每周A$425~A$825,约人民币每周¥2125~¥4125

寄宿家庭:每周A$295~A$360,约人民币每周¥1475~¥1800

国际学生公寓:每周A$270~A$520,约人民币每周¥1350~¥2600

如果是自己租房的话,每周水电网煤的开销大概在A$35~A$140,约人民币每周¥175~¥700。


3、伙食费 

一日三餐如果都外食的话,开销会比自己买菜做饭大一些,如果每日都是简餐的话,大致费用在:每顿饭A$10~A$20,约人民币¥50~¥100。


如果去市场买菜的话,花费会大大降低:

2升牛奶-A$2.2,约人民币¥11

一打鸡蛋(12枚)-A$5,约人民币¥25

2升可口可乐-A$3,约人民币¥15

1kg苹果-A$3,约人民币¥15

1kg土豆-A$2.5,约人民币¥12.5

500g鸡胸肉-A$6,约人民币¥30


爱喝咖啡的小伙伴们要是来到墨尔本可是享福啦,作为咖啡之都的墨尔本,咖啡的价格确实不贵。很出名的cafe店里的咖啡一杯也只要A$3.6左右,约人民币¥18。


4、交通费 

公交车、火车还有有轨电车以及轮渡费用都不是很高,除了新南威尔士和维多利亚州的小伙伴们,其他的州都会向国际学生提供优惠,购买周票或者月票最划算,乘公交车或者火车、有轨电车的短途票价约为3澳币,周票是20澳币,月票80澳币。

城市市中心交通会相对便利,可以办理公交卡(如OPAL、Myki、Go Card等)享受一定的折扣,往返一次大概10澳元左右。建议大家住在学校附近,步行上学可省下交通费。


5、购物及娱乐 

购物方面可以选择Bigw、Target、Kmart、Myer、David Jones等大型超市。

娱乐花费这个就更加因人而异了,是可调控的娱乐方面可以选择博物馆、美术馆、电影院、户外场地等休闲场所,或者15澳币看场电影10到12澳币购买俱乐部门票10到40澳币看次戏剧或者听音乐会,享受下艺术时光40到80澳币看场专业演出等等,这个要看小伙伴们具体的生活方式。一般每月花费大概在250澳元(人民币约1200)。

综合可知,澳洲留学生活费一年约2.5万澳元,约合人民币12万元/年,当然每个人消费水平不一样,以上数据供大家参考~

 

 


 

部分内容源于网络